Чернышов: шоколад стал показателем шринкфляции в России
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов призвал ввести обязательную маркировку при уменьшении веса шоколадной продукции и усилить контроль над скрытым сокращением объема товаров, отметив, что процесс шринкфляции волнует покупателей
«Сначала уменьшились до 90 и 80 граммов, и теперь упаковки стремительно "тают"», — отметил он, подчеркивая, что это явление не ограничивается только кондитерскими изделиями.
Проблема шринкфляции охватывает также молочные продукты, крупы и бытовые товары, при этом упаковки остаются прежними, и покупатели не замечают сокращение объема. В связи с этим Чернышов ранее предложил законопроект «О честной цене», который предусматривает обязательную маркировку, стандарты фасовки для основных продуктов и честное отображение цены за единицу веса.
ЛДПР настаивает на необходимости прозрачности цен для потребителей и недопустимости маркетинговых уловок.


































