Шринкфляция: Чернышов требует от Росстата ежеквартального отслеживания "уменьшающихся" товаров
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил Росстату ввести ежеквартальный расчет "индекса шринкфляции" – показателя, отслеживающего уменьшение веса и объёма товаров при сохранении или повышении цены. Депутат опасается, что скрытая от потребителей практика обмана приводит к значительному ухудшению благосостояния россиян
Производители всё чаще прибегают к шринкфляции — уменьшают вес или объём товаров, не снижая цену, а порой и повышая её. Это скрытый обман потребителей, масштабы которого, по мнению вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова, недооцениваются. Чернышов настаивает на немедленном внедрении Росстатом ежеквартального расчёта "индекса шринкфляции".
Результаты независимого мониторинга, проведённого по инициативе депутата, показали потрясающие цифры: 97% круп и 87% молочной продукции продаются с заниженным весом/объёмом. Чернышов убеждён, что только систематический контроль позволит защитить права потребителей и обеспечить честную конкуренцию на рынке. ЛДПР активно выступает за принятие мер против этого явления.





























