Елена Афанасьева: демографическое благополучие Союзного государства — важнейший фактор его развития

Сенатор РФ, глава Комиссии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси по труду, соцполитике и здравоохранению Елена Афанасьева принимает участие в работе семинара по вопросам охраны здоровья детей, демографической политики и реализации программ активного долголетия в Союзном государстве

В Калининграде проходит заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании. Его участники обсудят демографическую безопасность Союзного государства.

Мероприятие проходит по инициативе Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению, председателем которой является сенатор РФ Елена Афанасьева.

Союзные парламентарии, входящие в состав Комиссии ПС, прибыли на семинар в полном составе. Проблемы низкой рождаемости, физического и ментального здоровья детей, а также представителей старшего поколения требуют оперативных решений — в этом убеждены все участники заседания. Планируется выступление около 80 докладчиков.

‒ Вопрос, каким образом добиться прироста здорового коренного населения страны, не решен. Его количество уменьшается, а вот число мигрантов растёт — и это становится серьёзной проблемой, ‒ подчеркнула Елена Афанасьева.

Нельзя прятать голову в песок, считает сенатор РФ — с 2007 года в России снята с открытого обсуждения статистика по этническим группам. Данные можно получить только по результатам переписи.

Но и вопрос определения принадлежности к этническим группам с помощью переписи достаточно условен, полагает Афанасьева. В этнополитике нет чёткости, а значит, при разработке стратегии программ по здравоохранению не получится учесть особенности этнического здоровья граждан, уточнила она.

‒ В современном мире существуют демографические проблемы. И не только потому, что женщин больше, чем мужчин. Основные причины кроются в желании, прежде всего женщин, самореализоваться, построить карьеру. Кроме того, на нежелание иметь детей влияют неудовлетворительное материальное положение и отсутствие нормальных жилищных условий, ‒ объяснила сенатор. ‒ Настораживает и статистика по бесплодию: 14% граждан Белоруссии, почти 22% жителей России бесплодны. Пристального внимания медиков требует и мужское бесплодие – проблема не решена.

Забота о здоровье нации, увеличение демографического потенциала — один из важнейших факторов развития Союзного государства, напомнила Елена Афанасьева, поэтому демографическую проблему нужно решать в числе первых.

@smilemakc © 2020