Чернышов предлагает запретить «уменьшение» шоколада

Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов призвал ФАС ввести превентивный запрет на скрытое повышение цен на шоколад путем уменьшения веса плиток (шринкфляцию), предвидя рост цен на 15-25% в 2025 году из-за неурожая какао-бобов

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) бьет тревогу: неурожай какао-бобов грозит россиянам подорожанием шоколада на 15-25%. Чтобы предотвратить скрытое повышение цен через уменьшение веса плиток (шринкфляцию), он предложил Федеральной антимонопольной службе ввести превентивный запрет.

 Парламентарий ссылается на прогнозы Финансового университета и указывает на уже существующую проблему шринкфляции в других сферах, подкрепляя свои слова результатами собственных исследований, проведенных в 2023 и 2024 годах. Чернышов отмечает, что практически исчезли шоколадки весом 100 грамм, а производители могут сократить вес плиток еще на 5-10 грамм. Он настаивает на необходимости превентивных мер для защиты прав потребителей.

@smilemakc © 2020